اعـــــــــــــــــــــلان هــــــــــــــــــــــام

عيادة الدكتور نايف العنزي
عدد الضغطات : 651
عيادة د. عدنان صباحي
عدد الضغطات : 4,651
عيادة الدكتور سالم الصواط
عدد الضغطات : 4,486
رشاقة للخدمات العلاجية
عدد الضغطات : 4,392

العودة   منتديات رشاقة > منتدى العمليات الجراحية > قسم تكميم المعده ( السليف )
التسجيل التعليمـــات التقويم اجعل كافة الأقسام مقروءة

مرجع قصص المتكممين ...
عدد الضغطات : 4,122عرض بالصور للأدوية والفيتامينات والبروتين بعد عمليات السمنة_2015
عدد الضغطات : 4,561هدية رشاقة- جدول نزول الوزن المتوقع بعد العملية بشكل شهري
عدد الضغطات : 4,134توتر
عدد الضغطات : 2,270
عدد الضغطات : 0

أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

قسم تكميم المعده ( السليف )

Like Tree1Likes
إضافة رد

 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 06-04-2010, 04:12 AM   #1
صيدلي سريري ( Clinical Pharmacist )












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم



السلام عليكم و رحمة الله

العديد من المرضى الذين يخضعون لجراحة تكميم المعده او ما تعرف بالقص الأنبوبي هي في الاساس يعانون من أمراض مزمنه مرافقه للسمنه. لكن المريح في الأمر أن حدة تلك الأمراض تقل بشكل كبير او ( تشفى تماما مثل دا ءالسكر من النوع رقم 2 ) لذلك بعد أن تجري عملية القص الأنبوبي ماهي الأدويه التي قد تؤثر على جسمك بعد العمليه ؟

أولا .. ادويه الحموضه الثابت علميا: دواء اللوزيك او الاوميبرازول Omeprazole
عدد من الدراسات المتابعه أظهرت أن مستخدمي هذا الدواء و على فترات تزيد عن 6 أشهر يحدث لديهم فقد شديد في فيتامين باء 12 Vitamin B12

ونتائج هذه الدراسات ليست مفاجأه لأن تخفيض الحموضه بشده كما يفعل اللوزيك يؤثر على إمتصاص هذا الفيتامين و بالتالي فقده.

تلك الدراسات اجريت في مرضى يتمتعون بمعدة كامله !! و لك أن تتخيل الوضع بعد ان يتم قص أكثر من ثلثي المعده ثم يتم إستخدام هذا العقار ؟ للأسف لا توجد دراسه في المرضى الخاضعين للتكميم و يستخدمون اللويزك, لكن ما نعرفه جيدا أن إمتصاص هذا الفيتامين ينخفض بشده في الخاضعين للتكميم بشكل سريع ( يبدأ بسرعة عند الشهر السادس ) و هذه نتيجه دراسة أجريت في مستشفى الملك فيصل التخصصي على اكثر من 60 مريض.

لذلك ننصح بشده الإبتعاد عن اللوزيك بعد شهر من العمليه و في حالة وجود احساس بالحموضه بعد فترة من العمليه
لابد من بحث سبب هذه المشكله ( مثل باكتريا المعده او وجود قروح على خط التدبيس ).



ثانيا: أدوية السكر Metformin الميتوفورمن او الجلوكوفاج

ايضا درسات ملاحظه و متابعه أظهرت أن مرضى السكري الذين يستخدمون هذا الدواء معرضون بشكل كبير لفقد فيتامين بـ 12

و يتم إيعاز هذا بسبب كمية حمض البايرفويت التي تتراكم بسبب استخدام الميتفورمن.

دواء الجلوكوفاج يعتبر اكثر أدوية السكر امانا بعد عمليات السمنه ( و ننصح به اكثر من اي دواء اخر ) و السبب انه لا يتسبب بانخفاض مفاجئ لمستوى السكر بالدم.

إذن ماهو الحل ؟

الحل هو متابعة مستوى فيتامين ب 12 بشكل دوري ( مثلا كل 3 اشهر )


ادوية السلفوناليت يريا مثل الداونيل و الدايمايكرون Glibenclamid Gliclizide
هذه الأدويه ننصح بنخفيض جرعتها منذ اليوم الأول من العمليه و من كان مستوى الهيموجلوبين المتسكر لديه أقل من 8% ننصح بوقفها تماما. ( لاتوجد دراسات علميه كبيره توضح الطريق الامثل )

السبب: إحداث هبوط مفاجئ في مستوى السكري بسبب انخفاض كمية السعرات و الأهم هو إنخفاض مستوى هورمون الجريالين الذي يفرز من المعده طبيعيا و ينخفض بطبيعة الحال بقص جزء كبير من المعده.

 

حكيم حكيم غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 04:20 AM   #2
عضو فضي
 
الصورة الرمزية التفاحه












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

معلومات مفيده تسلم

وانا للان اعاني في بعض الاحيان من الحموضه

 

التفاحه غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 04:28 AM   #3
عضو ذهبي
 
الصورة الرمزية tota












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

مشكوووووور دكتور
والله يعطيك العافيه

 

__________________
D 10 -42 KM - In progress
tota غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 04:29 AM   #4
مزاحم الحسان











آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

أولا .. ادويه الحموضه الثابت علميا: دواء اللوزيك او الاوميبرازول Omeprazole
عدد من الدراسات المتابعه أظهرت أن مستخدمي هذا الدواء و على فترات تزيد عن 6 أشهر يحدث لديهم فقد شديد في فيتامين باء 12 Vitamin B12



معلومه قيمه يادكتور وهذا ما حدث لنا يا دكتور

والمشكله اغلب الدكاتره يقولو استعملو علاج الحموضه ست شهر

بس ودي اسالك هل جميع ادويه الحموضه او فقط الامبيرازول واللوزيك تؤدي لانخفاظ بي 12

 

  رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 04:37 AM   #5
عضو فضي
 
الصورة الرمزية ليدي












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

مشكووور يادكتور وان شالله يكون بميزان حسناتك

 

__________________

ليدي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 07:36 AM   #6
عضو مشارك












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

مشكوووووور يادكتور والله يعطيك الف عافيه

 

احاسيس غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 10:49 AM   #7
المشــــرف العــــام
 
الصورة الرمزية Dr.KeeF












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

الله يعطيك العافية دكتورنا حكيم ..معلومات مفيدة اول مرة اعرف عنها

خاصة ادوية الحموضة أغلب الاطباء يصرفها من ثاني يوم من العملية

لدي سؤال ..

اذا الاوميبرازول يقلل امتصاص B12 بالناس الاصحاء ..ماحال الناس الي عاملة العملية وقاصة معدتها

وبالتالي جزء كبير من gastric intrinsic factor او Glycoprotein مفقود منها ?? خاصة انة هو المسؤل عن امتصاص البي تولف في ileum

 

__________________



من يَحمل همَّ الرسالة ... يُبدع في الفكرة والوسيلة
Dr.KeeF غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 02:04 PM   #8
عضو ألماسي
 
الصورة الرمزية فل وكاذي












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

يعطيك الف عافيه دكتور

 

__________________
إلهي ..
أذهب البأس رب الناس اشف والدي فأنت الشافي لا شفاء إلا شفاؤك شفاء لا يغادر سقما ..
إلهي ..
أذهب البأس رب الناس بيدك الشفاء لا كاشف له إلا أنت ..
إلهي ..
إني أسألك من عظيم لطفك وكرمك و سترك الجميل أن تشفيه و تمده بالصحة و العافية ..
إلهي ..
لا ملجأ و لا منجا منك إلا إليك .. إنك على كل شيء قدير ..
فل وكاذي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 02:43 PM   #9
صيدلي سريري ( Clinical Pharmacist )












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة التفاحه Cant See Links
معلومات مفيده تسلم

وانا للان اعاني في بعض الاحيان من الحموضه
الله يسلمك

لابد من متابعة خاصه لمعرفة سبب الحموضه, فعملية التكميم بحد ذاتها من المفترض انها لا تزيد من افراز الحمض

قد تكون لديك مشكله مثل وجود باكتريا الهيليكو باكتر او تقرحات على خط التدبيس او مرض مزمن في الصمام المعدي المريئي ( من المفترض ان يتحسن بفقد الوزن لان السمنه هي عامل لحدوث الارتجاع الحمضي للمرئ )

 

حكيم حكيم غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
قديم 06-04-2010, 02:43 PM   #10
صيدلي سريري ( Clinical Pharmacist )












 

 

آخـر مواضيعي

افتراضي رد: أدويه ... قد تفاقم مشاكل فقد المعادن و الفيتامينات بعد التكميم

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة tota Cant See Links
مشكوووووور دكتور
والله يعطيك العافيه
سلمك الله و عافاك

 

حكيم حكيم غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
a
إضافة رد


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
استفسار عن الفيتامينات بعد التكميم أم نوور قسم تكميم المعده ( السليف ) 3 04-30-2016 03:24 AM
4 شهور من التكميم .. عالجنا مشكله وبدأت مشاكل .. راضيه قسم تكميم المعده ( السليف ) 18 01-08-2015 11:46 AM
عندك أدويه في البيت وماتعرف استخداماتها ؟؟ الحب كلمه صيدلية المنتدى 17 10-18-2011 05:44 AM


الساعة الآن 03:40 AM


Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO 3.6.0 RC 1
Ads Management Version 3.0.1 by Saeed Al-Atwi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52